News
Loading...

Festa de premiação da IV Edição do Prêmio Aplauso Brasil acontece no Teatro Porto Seguro, dia 5 de julho

O Teatro Porto Seguro recebe a cerimônia da IV Edição do Prêmio Aplauso Brasil dia 5 de julho, terça-feira, às 20h. Os atores Caco Ciocler e Marisa Orth serão os mestres de cerimônia da festa que este ano homenageia Elias Andreato, Glória Menezes, Nathália Timberg e Tarcísio Meira. Uma das novidades da edição é que o público poderá assistir à premiação. Serão disponibilizados 150 ingressos gratuitos que devem ser retirados com 2 horas de antecedência na bilheteria do teatro – Rua Barão de Piracicaba, 740 – Campos Elíseos (Será distribuído 1 ingresso por pessoa).

Foto: Divulgação

Com direção geral de Ricardo Grasson e direção musical de Fernanda Maia, durante a celebração haverá números musicais com os cinco concorrentes da categoria Melhor Musical, são eles Chaplin, o Musical, Mudança de Hábito, Mulheres à Beira de um Ataque de Nervos, o Musical, e Urinal, o Musical. Também está prevista a participação especial de Simone Gutierrez, Ivan Parente, Débora Duboc, Jonatan Harold, Paula Cappovilla, Thiago Rodrigues, Rafa Miranda, Bruna Guerin, Arthur Berges, Wolf Maya, Simone Zuccatto, Airam, Cassiano Leitão, entre outras surpresas e homenagens póstumas.

Outra inovação desse ano é que o vencedor de cada categoria só será revelado durante a cerimônia. A comissão julgadora é formada por Cássio Rodrigo (representando a Secretaria de Cultura do Estado de São Paulo), Júlio César Dória (representando o departamento de teatro da Secretaria Municipal da Cultura de São Paulo), e pelos críticos de teatro do site Aplauso Brasil Kyra Piscitelli, Luís Francisco Wasilewski e Michel Fernandes.

Para chegar aos cinco indicados à final técnica, houve ativa participação da Comissão de Conselho – formada por Aguinaldo Ribeiro da Cunha, Edgar Olímpio de Souza, Gisa Gutervil, José Cetra Filho, Laerte Késsimos, Maria Eugênia de Menezes, Miguel Arcanjo Prado, Nanda Rovere, Ricardo Grasson, Ruy Filho e Vinício Angelici –, além da participação do público que elege o vencedor por Voto Popular.

“A escolha em fazer o Prêmio Aplauso Brasil para o Teatro Porto Seguro tem a ver com o charme do espaço, os equipamentos técnicos de ponta que são disponibilizados e, sobretudo, com a acessibilidade tanto às pessoas que, como eu, têm mobilidade reduzida, quanto ao sistema de vans que o Teatro oferece, possibilitando acesso confortável aos que dependem do transporte público”, afirma Michel Fernandes, idealizador do site e do Prêmio Aplauso Brasil.

A festa terá transmissão ao vivo pelo Youtube, no Canal Diversão & Arte - novo parceiro do Aplauso Brasil.

Para roteiro:
IV PRÊMIO APLAUSO BRASIL DE TEATRO
Dia 5 de julho, terça-feira, às 20 horas.
Ingressos: gratuitos (retirar na bilheteria do teatro com 2 horas de antecedência 1 ingresso por pessoa).
Classificação: Livre.
Duração: 100 minutos.

TEATRO PORTO SEGURO
Al. Barão de Piracicaba, 740 – Campos Elíseos – São Paulo.
Telefone (11) 3226.7300.
Bilheteria: Terça a sábado, das 13h às 21h e domingos, das 12h às 19h.
Capacidade: 508 lugares.
Clientes Porto Seguro têm 50% de desconto na compra de 1 ingresso + acompanhante.
Formas de pagamento: Todos os cartões de crédito e débito.
Acessibilidade: 10 lugares para cadeirantes e 5 cadeiras para obesos.
Estacionamento no local: Estapar R$20,00 (self parking) – Clientes Porto Seguro têm 50% de desconto.
Serviço de Vans: TRANSPORTE GRATUITO ESTAÇÃO LUZ – TEATRO PORTO SEGURO – ESTAÇÃO LUZ. O Teatro Porto Seguro oferece vans gratuitas da Estação Luz até as dependências do Teatro. COMO PEGAR: Na Estação Luz, na saída Rua José Paulino/ Praça da Luz/Pinacoteca, vans personalizadas passam em frente ao local indicado para pegar os espectadores. Para mais informações, contate a equipe do Teatro Porto Seguro.
Happy HourRestaurante Gemma – quartas, quintas e sextas das 17h às 21h.

Facebook: facebook.com/teatroporto
Instagram: @teatroporto

INDICADOS E OS VENCEDORES PELO VOTO POPULAR

MELHOR ILUMINAÇÃO – FINAL PÚBLICO

Caetano Vilela por “Dias de Vinho e Rosas”, direção Fábio Assunção
9% – ( 132 votes )
Fran Barros por “Urinal, O Musical”
15% – ( 215 votes )
Maneco Quinderé por “Hora Amarela”, direção Monique Gardenberg
7% – ( 100 votes )
Pedro Augusto por “Poema Suspenso Para Uma Cidade Em Queda”
7% – ( 103 votes )
Wagner Freire por A Tempestade” e “Master Class”
55% – ( 806 votes ) VENCEDOR VOTO POPULAR

MELHOR ARQUITETURA CÊNICA – FINAL PÚBLICO

André Cortez e Alexandre Orion por “Repertório Shakespeare (‘Macbeth’)”
8% – ( 121 votes )
Cia Mungunzá de Teatro, Luiz Fernando Marques e Paulo Arcuri por “Poema Suspenso Para Uma Cidade em Queda” 8% – ( 121 votes )
Gabriel Villela e Marcio Vinicius por “A Tempestade”
54% – ( 829 votes ) VENCEDOR VOTO POPULAR
Matt Kinley por “Chaplin, O Musical”
8% – ( 123 votes )
Moshe Motta por “Aqui Estamos com Milhares de Cães Vindos do Mar”, direção Rodrigo Spina
15% – ( 232 votes )

MELHOR FIGURINO – FINAL PÚBLICO

Bia Pieratti e Carolina Reissman por “Juliette”
30% – ( 608 votes )
Fábio Namatame por “Antes Tarde do Que Nunca”
4% – ( 76 votes )
Fábio Namatame por “Chaplin, O Musical” e “Dias de Vinho e Rosas”
10% – ( 193 votes )
Fause Haten por “Um Bonde Chamado Desejo”
7% – ( 134 votes )
Gabriel Villela e José Rosa por “A Tempestade”
46% – ( 931 votes ) VENCEDOR VOTO POPULAR

MELHOR TRILHA ORIGINAL – FINAL PÚBLICO

Babaya e Marco França por “A Tempestade”
62% – ( 1612 votes ) VENCEDOR VOTO POPULAR
Daniel Maia por “1 Gaivota, é impossível viver sem teatro”
4% – ( 100 votes )
Egberto Gismonti e Ricardo Severo por “Dias de vinho e rosas”
8% – ( 217 votes )
Miguel Briamonte por “Aula Magna Com Stálin”
4% – ( 109 votes )
Vladimir Safatle por “Caesar”
17% – ( 444 votes )

MELHOR DRAMATURGIA – FINAL PÚBLICO

Jô Bilac por “Beije Minha Lápide”
11% – ( 133 votes )
Otávio Martins por “Pergunte ao Tempo”
14% – ( 172 votes )
Silvero Pereira por “BR Trans”
34% – ( 406 votes ) VENCEDOR VOTO POPULAR
Silvia Gomez por “Mantenha Fora do Alcance do Bebê”
11% – ( 133 votes )
Vinicius Calderoni, “Ãrrã”
19% – ( 232 votes )

MELHOR DIRETOR – FINAL PÚBLICO

Gabriel Villela por “A Tempestade”
46% – ( 841 votes ) VENCEDOR VOTO POPULAR
Gustavo Paso por “Oleanna”
10% – ( 187 votes )
Jezebel de Carli por “BR Trans”
14% – ( 253 votes )
Rodrigo Spina por “Aqui Estamos com Milhares de Cães Vindos do Mar”
8% – ( 151 votes )
Zé Henrique de Paula por “Urinal, O Musical”
15% – ( 271 votes)

MELHOR ELENCO – FINAL PÚBLICO

“A Máquina Tchekhov, direção Clara Carvalho e Denise Weimberg (Ariana Sliva, Brian Penido, Dinah Feldman, Emmílio Moreira, Fernando Poli, Fernando Rocha, Mariana Muniz e Michel Weisman)
18% – ( 403 votes )
“A Tempestade”, direção Gabriel Villela (Celso Frateschi, Helio Cicero. Chico Carvalho, Leticia Medella, Dagoberto Feliz, Romis Ferreira, Marco Furlan, Rogerio Romera, Felipe Brum, Rodrigo Audi e Leonardo Ventura)
44% – ( 967 votes ) VENCEDOR VOTO POPULAR
“Juliette”, direção Rodolfo García Vázquez – Bel Friósi, Bruna Guimarães, Daiane Brito, Diego Ribeiro, Eric Barros, Felipe Moretti, Fernando Soares, Flavio Sales, Janaína Arruda, Lenin Cattai, Lucas Allmeida, Renato Lima, Ren’Art, Ricardo Fernandes, Rodrigo Banks, Sabrina Denóbile, Silvio Eduardo, Stephane Sousa
13% – ( 295 votes )
“Oleanna”, direção Gustavo Paso – Marcos Breda, Luciana Fávero e Miwa Yanagizawa
13% – ( 292 votes )
“Repertório Shakespeare (‘Macbeth’)”, direção Ron Daniels (Thiago Lacerda, Giulia Gam, Marco Antônio Pâmio, Luisa Thiré, Sylvio Zilber, Marcos Suchara, Lourival Prudêncio, Felipe Martins, Ana Kutner, Rafael Losso, André Hendges, Fabio Takeo, Stella de Paula e Lui Vizotto)
9% – ( 195 votes )

MELHOR ATOR COADJUVANTE – FINAL PÚBLICO

Beto Sargentelli por “Mudança de Hábito”
56% – ( 1573 votes ) VENCEDOR VOTO POPULAR
Daniel Costa por “Urinal, O Musical”
8% – ( 229 votes )
Guilherme Weber por “Fantasmas”
4% – ( 99 votes )
Marcos Breda por “O Beijo no Asfalto”
28% – ( 777 votes )
Rodrigo Pandolfo por “Galileu Galilei”
5% – ( 127 votes )

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE – FINAL PÚBLICO

Guta Ruiz por “Pergunte ao Tempo”
36% – ( 600 votes ) VENCEDOR VOTO POPULAR
Luciana Ramanzini por “Urinal, O Musical”
17% – ( 293 votes )
Myra Ruiz por “Nine, Um Musical Felliano”
5% – ( 80 votes )
Paula Capovilla por “Chaplin, O Musical”
7% – ( 114 votes )
Stella Portieri por “O Beijo no Asfalto”
31% – ( 513 votes )

MELHOR ATOR – FINAL PÚBLICO

César Mello por “Mudança de Hábito”
15% – ( 189 votes )
Léo Bahia por “Chacrinha, O Musical”
12% – ( 154 votes )
Marco Pigossi por “O Sucesso à Qualquer Preço”
13% – ( 160 votes )
Rodolfo Vaz por “O Capote”
11% – ( 135 votes )
Silvero Pereira por “BR Trans”
40% – ( 497 votes ) VENCEDOR VOTO POPULAR

MELHOR ATRIZ – FINAL PÚBLICO

Christiane Torloni por “Master Class”
53% – ( 3108 votes ) VENCEDOR VOTO POPULAR
Christiane Tricerri por “A Merda”
5% – ( 317 votes )
Débora Falabella por “Mantenha Fora do Alcance do Bebê”
3% – ( 199 votes )
Maria Luisa Mendonça por “Um Bonde Chamado Desejo”
3% – ( 173 votes )
Nicole Cordery por “Ato a Quatro”
32% – ( 1877 votes )

DESTAQUE – FINAL PÚBLICO

Criação do CCC – Centro Compartilhado de Criação
10% – ( 123 votes )
Máquina Tadeusz Kantor – no Sesc Consolação
10% – ( 120 votes )
Mostra de Dramaturgia em Pequenos Formatos Cênicos do Centro Cultural São Paulo
10% – ( 127 votes )
Projeto Palco – Projeto Social Para Arte, Lazer, Cultura e Orientação – por utilizar o teatro como ferramenta de transformação pessoal e desenvolvimento social há 14 anos em comunidades, escolas públicas e organizações sociais e por ter criado a Cia de Teatro Vizinho Legal, berço de inúmeros coletivos culturais.
58% – ( 698 votes ) VENCEDOR VOTO POPULAR
Terça Tem Teatro – Instituto Itaú Cultural
12% – ( 144 votes )

MELHOR ESPETÁCULO DE GRUPO – FINAL PÚBLICO

“BR Trans”, As Travestidas 31% – ( 403 votes ) VENCEDOR VOTO POPULAR
“Juliette”, Os Satyros 25% – ( 317 votes )
“O Balcão”, Club Noir 9% – ( 121 votes )
“Oleanna”, Cia de Teatro Epigenia 20% – ( 256 votes )
“Valéria e os Pássaros”, Velha Companhia 10% – ( 125 votes)

MELHOR ESPETÁCULO MUSICAL – FINAL PÚBLICO

“Chaplin, O Musical”, Chaim XYZ Produções e Raia Produções Artísticas
13% – ( 133 votes )
“Mudança Hábito”, Time For Fun
20% – ( 203 votes )
“Mulheres à Beira de um Ataque de Nervos, O Musical”, Sandro Chaim
14% – ( 140 votes )
“Sou Toda Coração”, Audiovisual & Cultura Produções
15% – ( 157 votes )
“Urinal, O Musical”, Núcleo Experimental 
38% – ( 390 votes ) VENCEDOR VOTO POPULAR

MELHOR ESPETÁCULO DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE – FINAL PÚBLICO

“A Máquina Tchekhov”, direção Clara Carvalho e Denise Weimberg
24% – ( 438 votes )
“A Tempestade”, direção Gabriel Vilela 
51% – ( 934 votes ) VENCEDOR VOTO POPULAR
“Beije Minha Lápide”, direção Bel Garcia
6% – ( 117 votes )
“Galileu Galilei”, direção Cibele Forjaz
6% – ( 115 votes )
“Repertório Shakespeare (‘Macbeth’)”, direção Ron Daniels
6% – ( 115 votes )
Share on Google Plus

0 comentários :

Postar um comentário