News
Loading...

Confira a lista completa dos indicados ao The Oscars 2017!

89ª cerimônia de premiação da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood será realizada no dia 26 de fevereiro

Por Walace Toledo


Na manhã desta terça-feira (24), A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood divulgou a lista de indicados a maior premiação do cinema.

Queridinho da crítica e público, o filme musical "La La Land: Cantando Estações" está no topo da lista com 14 indicações em 13 categorias. Assim, o longa de Damien Chazelle se iguala à "Titanic" (1997) e "A Malvada" (1950), recordistas da premiação. Seguido da ficção científica "A Chegada" e o drama "Moonlight: Sob a Luz do Luar", ambos com oito indicações.

A cerimônia será realizada no dia 26 de fevereiro, direto do Dolby Theater, em Los Angeles, com apresentação de Jimmy Kimmel, comediante e apresentador do talk show ‘Jimmy Kimmel Live!”

Confira os indicados abaixo:

MELHOR FILME
- “A Chegada”
- “Até o Último Homem”
- “Estrelas Além do Tempo”
- “Lion: Uma Jornada para Casa”
- “Moonlight: Sob a Luz do Luar”
- “Cercas”
- “A Qualquer Custo”
- “La La Land: Cantando Estações”
- “Manchester à Beira-Mar”

MELHOR DIRETOR
- Denis Villeneuve por “A Chegada”
- Mel Gibson por “Até o Último Homem”
- Damien Chazelle por “La La Land: Cantando Estações”
- Kenneth Lonergan por “Manchester à Beira-Mar”
- Barry Jenkins por “Moonlight: Sob a Luz do Luar”

MELHOR ATRIZ
- Isabelle Huppert por “Elle”
- Ruth Negga por “Loving”
- Natalie Portman por “Jackie”
- Emma Stone por “La La Land: Cantando Estações”
- Meryl Streep por “Florence: Quem é Essa Mulher?”

MELHOR ATOR
- Casey Affleck por “Manchester à Beira-Mar”
- Andrew Garfield por “Até o Último Homem”
- Ryan Gosling por “La La Land: Cantando Estações”
- Viggo Mortensen por “Capitão Fantástico”
- Denzel Washington por “Cercas”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
- Viola Davis por “Cercas”
- Naomie Haris por “Moonlight: Sob a Luz do Luar”
- Nicole Kidman por “Lion: Uma Jornada para Casa”
- Octavia Spencer por “Estrelas Além do Tempo”
- Michelle Williams por “Manchester à Beira-Mar”

MELHOR ATOR COADJUVANTE
- Mahershala Ali por “Moonlight: Sob a Luz do Luar”
- Jeff Bridges por “A Qualquer Custo”
- Lucas Hedges por “Manchester à Beira-Mar”
- Dev Patel por “Lion: Uma Jornada para Casa”
- Michael Shannon por “Animais Noturnos” 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
- “A Qualquer Custo”
- “La La Land: Cantando Estações”
- “The Lobster”
- “Manchester à Beira-Mar”
- “20th Century Woman”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
- “A Chegada”
- “Cercas”
- “Estrelas Além do Tempo”
- “Lion: Uma Jornada para Casa”
- “Moonlight: Sob a Luz do Luar”

MELHOR ANIMAÇÃO
- “Kubo e as Cordas Mágicas”
- “Moana: Um Mar de Aventuras”
- “Minha Vida de Abobrinha”
- “The Red Turtle”
- “Zootopia: Essa Cidade é o Bicho”

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
- ”Extremis”
- “4.1 Miles”
- “Joe's Violin”
- “Watani: My Homeland”
- “Os Capacetes Brancos”

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM
- “Fogo no Mar”
- “I Am Not Your Negro”
- “Life, Animated”
- “O.J.: Made in America”
- “13ª Emenda”

MELHOR LONGA ESTRANGEIRO
- “Terra de Minas” (Dinamarca)
- “A Man Called Ove” (Suécia)
- “O Apartamento” (Irã)
- “Tanna” (Austrália)
- “Toni Erdmann” (Alemanha)

MELHOR CURTA-METRAGEM
- “Ennemis Intérieurs”
- “La Femme et le TGV”
- “Silent Nights”
- “Sing”
- “Timecode”

MELHOR CURTA EM ANIMAÇÃO
- “Blind Vaysha”
- “Borrewed Time”
- “Pear Cider and Cigarettes”
- “Pearl”
- “Piper”

MELHOR EDIÇÃO
- “A Chegada”
- “Até o Último Homem”
- “A Qualquer Custo”
- “La La Land: Cantando Estações”
- “Moonlight: Sob a Luz do Luar”

MELHOR FOTOGRAFIA
- “A Chegada”
- “La La Land: Cantando Estações”
- “Lion: Uma Jornada para Casa”
- “Moonlight: Sob a Luz do Luar”
- “Silêncio”

MELHOR FIGURINO
- “Aliados”
- “Animais Fantásticos e Onde Habitam”
- “Florence: Quem é Essa Mulher?”
- “Jackie”
- “La La Land: Cantando Estações”

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO
- “A Man Called Ove”
- “Star Trek: Sem Fronteiras”
- “Esquadrão Suicida”

MELHORES EFEITOS VISUAIS
- “Horizonte Profundo: Desastre no Golfo”
- “Doutor Estranho”
- “Mogli: O Menino Lobo”
- “Kubo e as Cordas Mágicas”
- “Rogue One: Uma História Star Wars”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
- “A Chegada”
- “Animais Fantásticos e Onde Habitam”
- “Ave, César!”
- “La La Land: Cantando Estações”
- “Passageiros”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
- "Audition (The Fools Who Dream)" – “La La Land: Cantando Estações” (música de Justin Hurwitz; letra de Benj Pasek e Justin Paul)
- "Can't Stop the Feeling" – “Trolls” (música e letra de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster)
- "City of Stars" – “La La Land: Cantando Estações” (música de Justin Hurwitz; letra de  Benj Pasek e Justin Paul)
- "The Empty Chair" – “Jim: The James Foley Story” (música e letra de J. Ralph and Sting)
- "How Far I'll Go" – “Moana: Um Mar de Aventuras” (música e letra de Lin-Manuel Miranda)

MELHOR TRILHA SONORA
- “Jackie” 
- “La La Land: Cantando Estações”
- “Lion: Uma Jornada para Casa”
- “Moonlight: Sob a Luz do Luar”
- “Passageiros”

MELHOR MIXAGEM DE SOM
- “A Chegada”
- “Horizonte Profundo: Desastre no Golfo”
- “Até o Último Homem”
- “La La Land: Cantando Estações”
- “Sully: O Herói do Rio Hudson”

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
- “A Chegada”
- “Horizonte Profundo: Desastre no Golfo”
- “Até o Último Homem”
- “La La Land: Cantando Estações”
- “Sully: O Herói do Rio Hudson”

Share on Google Plus

0 comentários :

Postar um comentário