News
Loading...

Prêmio Bibi Ferreira anuncia indicados da 5ª edição

Conheça os jurados e os indicados da cerimônia que celebra em grande estilo o teatro musical brasileiro na cidade de São Paulo

Por Redação

O primeiro prêmio exclusivo de teatro musical do Brasil que leva o nome da grande Diva dos palcos, Bibi Ferreira, chega a sua quinta edição e anuncia sua lista de indicados. 

Crédito: Divulgação

Considerado pelo público e crítica o mais importante evento do teatro musical brasileiro, o Prêmio Bibi Ferreira, que foi concebido em 2011, a partir da troca de informações entre a Marcenaria de Cultura, do produtor, diretor e dramaturgo Marllos Silva, com a Broadway League e American Wings, responsáveis pela realização do Prêmio Tony (Nova York – EUA), e a Sociedade Teatral de Londres, responsável pelo Prêmio Olivier (Londres – UK), celebra em 2017 os musicais que cumpriram temporada na cidade de São Paulo durante o período de 01 de julho de 2016 a 30 de junho de 2017.

Ao todo, 23 produções profissionais, foram acompanhadas pelo comitê de indicação - composto por renomados profissionais do gênero, críticos e jornalistas especializados, compõem a tão esperada lista de indicados.  

Neste ano, a grande festa, que ainda terá data e local divulgados, contempla 20 categorias, com indicados escolhidos cuidadosamente pelo juri técnico composto por Charles Dalla, Christiane Matallo, Jamil Dias, Luiz Amorim, Ricardo Monteiro, Rogerio Matias e Ubiratan Brasil.

E por falar em indicação, confira a lista de indicados ao 5º Prêmio Bibi Ferreira.


MELHOR MUSICAL
AUÊ – Sarau Agência e Companhia Barca dos Corações Partidos
Forever Young – Coisas Nossas Produções, Benjamin Produções e Chaim XYZ Produções
Gota d´Água [à Seco] – Sarau Agência
Les Misérables – T4F Entretenimento
My Fair Lady – Takla Prod, Egg Entretenimento e IMM

MELHOR MUSICAL BRASILEIRO
60! Década de Arromba – Doc. Musical – Brain + e Reder Entretenimento
AUÊ – Sarau Agência e Companhia Barca dos Corações Partidos
Gota d'Água [À Seco] – Sarau Agência
Lembro Todo Dia de Você – Núcleo Experimental 
O Grande Sucesso – Super Amigos Produções

MELHOR ATRIZ
Giulia Nadruz – Ghost - O Musical
Laila Garin – Gota D'Água [À Seco]
Paula Capovilla – Forever Young
Paula Flaiban – Na Laje
Simone Gutierrez – Tudo é Jazz

MELHOR ATOR
Daniel Diges – Les Misérables
Flavio Bauraqui – Cartola, O mundo é um moinho 
Marcelo Médici – Rocky Horror Show
Paulo Szot – My Fair Lady 
Thiago Machado – Rent

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Adriana Lessa – Cartola, O Mundo é um moinho
Anna Toledo – Lembro Todo Dia de Você
Andrezza Massei – Les Misérables
Laura Lobo – Les Misérables
Nábia Vilela – Roque Santeiro, O Musical 

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Ivan Parente – Les Misérables
Marcel Octavio – Rocky Horror Show
Nando Pradho – Les Misérables
Nicola Lama – Rocky Horror Show
Sandro Christopher – My Fair Lady 

ATOR/ATRIZ REVELAÇÃO
Daniele Nastri – My Fair Lady
Davi Tapias – Lembro Todo Dia de Você 
Diego Martins – A Era do Rock
Filipe Bragança – Les Misérables

MELHOR DIRETOR
Duda Maia – AUÊ
Jorge Takla – My Fair Lady 
Rafael Gomes – Gota D'Água [À Seco]
Jarbas Homem de Mello – Forever Young
Zé Henrique de Paula – Lembro Todo Dia de Você 

MELHOR DIRETOR MUSICAL
Alfredo Del Penho e Beto Lemos – AUÊ
Luis Gustavo Petri – My Fair Lady 
Miguel Briamonte – Forever Young
Tony Lucchesi – 60! Década de Arromba – Doc. Musical
Vania Pajares – Tudo é Jazz 

MELHOR COREÓGRAFO
Alonso Barros – Alegria, Alegria
Duda Maia – AUÊ
Tania Nardini – My Fair Lady 

MELHOR CENÁRIO
André Cortez – Gota D´Água [À Seco]
Nicolás Boni – My Fair Lady 
Renato Theobaldo – Ghost O Musical 

MELHOR FIGURINO
Fabio Namatame – My Fair Lady
Karen Brustolin – O Grande Sucesso
Kika Lopes – Gota D´Àgua [À Seco]

MELHOR ARRANJO ORIGINAL
Tony Lucchesi – 60! Década de Arromba – Doc. Musical 
Alfredo Del Penho e Beto Lemos com colaboração de Duda Maia e a Barca do Corações Partidos – AUÊ
Thiago Gimenes – Alegria, Alegria

MELHOR LETRA E MÚSICA ORIGINAL
Alfredo Del Penho e Beto Lemos, Duda Maia e a Barca dos Corações Partidos – AUÊ
Fernanda Maia e Rafa Miranda – Lembro Todo Dia de Você
Elenco e equipe de “O Grande Sucesso” – O Grande Sucesso

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Fernanda Maia – Lembro Todo Dia de Você
Duda Maia e a barca dos corações partidos – AUÊ
Diego Fortes – O Grande Sucesso

MELHOR VERSÃO
Claudio Botelho – Les Misérables
Claudio Botelho – My Fair Lady 

MELHOR DESENHO DE LUZ
Caetano Vilela – Lili Marlene 
Renato Machado – AUÊ
Wagner Antônio – Gota D´Água [À Seco]

MELHOR DESENHO DE SOM
Gabriel D´Angelo – AUÊ
Tocko Michelazzo – Alegria, Alegria
Tocko Michelazzo – My Fair Lady

MELHOR VISAGISMO
Duda Molinos e Feliciano San Roman – My Fair Lady 
Hugo Daniel – Forever Young
Wilson Eliodoro – O Grande Sucesso

Share on Google Plus

0 comentários :

Postar um comentário