News
Loading...

25 Festival MIX BRASIL anuncia os vencedores

Por Rodrigo Bueno


O 25 Festival Mix  Brasil de Cultura da Diversidade só termina domingo (26), mas os vencedores já foram anunciados na noite desta quarta-feira, (22), no Centro Cultural São Paulo. 

Foto: Divulgação

Entre os premiados pelo júri da Mostra Competitiva Brasil de Melhor longa-metragem está GUIGO OFFLINE, de  Renê Guerra, e de curta-metragem AFRONTE de Bruno Victor e Marcus Azevedo. Conheça abaixo os vencedores: 


Coelhos de Ouro

Prêmio do Júri da Mostra Competitiva Brasil

·         Melhor Longa-Metragem Brasileiro: GUIGO OFFLINE, de René Guerra

·         Melhor Curta-Metragem Brasileiro: AFRONTE, de Bruno Victor e Marcus Azevedo


Incentivo: O longa e o curta premiados com o Coelho de Ouro também receberão os prêmios DOTCINE, CTAV e MISTIKA de incentivo à realização de seus novos projetos audiovisuais através da parceria do Festival Mix Brasil com apoiadores da área cinematográfica.


Coelhos de Prata


Prêmio do Júri da Mostra Competitiva Brasil para Curtas-metragens

·         Melhor Direção: Andréia Pires e Leonardo Mouramateus, por VANDO VULGO VEDITA

·         Melhor Roteiro: Paulo Roberto, por STANLEY

·         Melhor Interpretação: Gilda Nomacce, por MINHA ÚNICA TERRA É NA LUA

·         Menção Honrosa: ESTAMOS TODOS AQUI, de Chico Santos e Rafael Mellim


Prêmio do Júri da Mostra Competitiva Brasil para Médias e Longas-metragens


·         Melhor Direção: Carolina Jabor, por AOS TEUS OLHOS

·         Melhor Roteiro: Esmir Filho e Mariana Bastos, por ALGUMA COISA ASSIM

·         Melhor Interpretação: Caroline Abras, por ALGUMA COISA ASSIM

·      Menções Honrosas: MEU NOME É JACQUE, de Angela Zoé e SERGUEI, O ÚLTIMO PSICODÉLICO, de Ching Lee e Zahy Tata Pur’gte


Prêmio do Público

·        Melhor Curta-Metragem Nacional: ESTAMOS TODOS AQUI, de Chico Santos e Rafael Mellim

·         Melhor Curta-Metragem Internacional: MARIO, KIKE E DAVID, de Miguel Lafuente

·         Melhor Longa-Metragem Nacional: LUANA MUNIZ – FILHA DA LUA, de Rian Córdova e Leonardo Menezes

·         Melhor Longa-Metragem Internacional: CLOSE-KNIT, de Naoko Ogigami


Prêmios Especiais

• Prêmio Ícone Mix: Gus Van Sant


• Prêmio Suzy Capó: a peça DESMESURA, do Grupo Teatro Kunyn


• Prêmio Mix HIV: MEU NOME É JACQUE, de Angela Zoé


• Prêmio Canal Brasil de Incentivo ao Curta Metragem: DANDARA, de Flávia Ayer e Fred Bottrel


• Prêmio SescTV: VACA PROFANA, de René Guerra


• Prêmio Show do Gongo: CONFESSIONS, de Rafael Saparelli


• Prêmio Ida Feldman: Maria Clara Spinelli
Share on Google Plus

0 comentários :

Postar um comentário