Exposição: Mostra de Animação Russa - Acesso Cultural - Arte, Cultura Pop e Entretenimento
News
Loading...

Exposição: Mostra de Animação Russa

Por Nicole Gomez

A Ars et Vita e o CineSesc apresentam, até o dia 18 de julho de 2018, a Mostra de Animação Russa. Com a exibição de 40 desenhos animados de 20 diretores, realizados entre os anos de 1950 e 2016, com curadoria de Luiz Gustavo Carvalho e Maria Vragova.

Foto: Divulgação

Durante a mostra, será realizada também uma oficina de animação com a diretora e animadora Svetlana Filippova. A mostra conta ainda com o lançamento do livro Tarakã (Baratão), do escritor russo Kornei Tchukóvski, com tradução, pela primeira vez, para o português. 

Entre os destaques da programação encontra-se o filme "O Velho e o Mar" (1999), de Alexander Petrov, renomado diretor de cinema de animação, vencedor do Oscar por este filme, e que foi indicado novamente ao Oscar por "Meu Amor" (2006). Outro destaque é "O Conto dos Contos", obra-prima de Yuri Norstein, considerado pela Academia Americana de Cinema o "melhor desenho animado de todos as épocas e povos". A Mostra de Animação Russa apresenta ainda uma retrospectiva da animadora Svetlana Filippova, aluna de Yuri Norstein. Destaque também para o filme "Lavatory-Lovestory", de Konstantin Bronzit, indicado ao Oscar em 2009. 

Confira a programação:

Dia 15 de julho - 17 horas (sessão dublada)

“O ursinho Puff faz uma visita” (Vinni Pukh idet v gosti) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1969) 10 min.
“O crocodilo Guena” (Krokodil Gena) - Dir: Roman Katchanov (URSS, 1971) 20 min.
“Mukha-Tsokotukha” (Mukha-Tsokotukha) – Dir: Boris Dezhkin (URSS, 1960) 10 min.
“Umka procura um amigo” (Umka iseht druga) – Dir: Vladimir Popov e Vladimir Pekar (URSS, 1970) 10min.

Dia 15 de julho - 19 horas 

“Lavatory-Lovestory” (Lavatory-Lovestory) – Dir: Konstantin Bronzit (Rússia, 2007) 10 min.
“Três histórias de amor” (Tri istorii liubvi) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2007) 12 min
“O leão e o touro” (Lev i byk) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1984) 10 min.
“A Sereia” (Rusalka) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1996) 10 min.
“A Ilha” (Ostrov) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1973) 10 min.

Dia 16 de julho - 15 horas 

“Espera, você vai ver!”, 1º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“Espera, você vai ver!”, 2º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“A luva” (Varezhka) – Dir: Roman Katchanov (URSS, 1967) 10 min.
“Cuidado, macaquinhos!” (Ostorozhno, obezyanki) – Dir: Leonid Schwartzman (URSS, 1984) 10 min.

Dia 16 de julho - 17 horas 

“O sonho de um homem ridículo” (Son smeshnogo tcheloveka) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1992) 20 min.
“A batalha de Kerzhenets” (Setcha pri Kerzhentsa) – Dir: Yuri Norstein e Ivan Ivanov-Vano (URSS, 1971) 10 min.
“A gaita de vidro” (Steklanaya garmonika) - Dir: Andrei Khrzhanovsky (URSS, 1968) 20 min.

Dia 16 de julho - 19 horas 

“O velho e o mar” (Starik i more) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1999) 20 min.
“O homem na moldura” (Tchelovek v ramke) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1966) 10 min.
“A vaca” (Korova) – Dir: Alexander Petrov (URSS, 1989) 10 min.
“A mãe e a música” (Mat i muzika) – Dir: Yulia Aronova (Rússia, 2006), 14 min. 
“Onde morrem os cães” (Gde umiraiut sobaki) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2011) 12 min

Dia 17 de julho - 15 horas 

“Meu amor” (Moya liubov) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 2006) 26min.
“A vaca” (Korova) – Dir: Alexander Petrov (URSS, 1989) 10 min.
“O sonho de um homem ridículo” (Son smeshnogo tcheloveka) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1992) 20 min.

Dia 17 de julho - 17 horas 

“Espera, você vai ver!”, 11º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“Espera, você vai ver!”, 12º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“A Ilha” (Ostrov) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1973) 10 min.
“Espera, você vai ver!”, 14º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

Dia 17 de julho - 19 horas 

“O leão e o touro” (Lev i byk) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1984) 10 min.
“A história de um crime” (Istorya odnogo prestuplenya) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1962) 20 min.
“O homem na moldura” (Tchelovek v ramke) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1966) 10 min.
“Brutus” (Brutus) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2014) , 13 min

Dia 18 de julho - 15 horas 

“Espera, você vai ver!”, 10º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.
“O quebra-nozes” (Shelkuntchik) – Dir: Boris Stepantsev (URSS, 1973) 27min.
“Espera, você vai ver!”, 9º episódio (Nu pogodi!)– Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

Dia 18 de julho - 17 horas 

“A história de um crime” (Istorya prestuplenya) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1962) 20 min.
“A Ilha” (Ostrov) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1973) 10 min.
“O homem na moldura” (Tchelovek v ramke) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1966) 10 min.
“O ouriço no nevoeiro” (Ezhik v tumane) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1975)10 min.
“Conto dos contos” (Skazka skazok) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1979) 29 min.

Serviço
CineSesc - Rua Augusta, 2075, Cerqueira César - São Paulo/SP
Horário de funcionamento:  Segunda a domingo 13h15 às 21h30  
Próximo à estação Consolação (linha verde) e Paulista ( linha amarela) do metrô
Mais informações: https://goo.gl/qhZyqV

Share on Google Plus

0 comentários :

Postar um comentário